Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования города Тюмени
«Детская школа
искусств имени В.В. Знаменского»

(МАУ ДО «ДШИ им. В.В. Знаменского»)

старейшая школа искусств в Сибирском регионе.

Свое начало она берёт от музыкальной школы № 1 г. Тюмени, образованной в 1919 году.

В 2005 году первую музыкальную школу объединили со школой искусств №3, присвоив имя основателя  исполнительской школы игры на русских народных инструментах в Уральском регионе, выдающегося музыкального деятеля и педагога Владимира Васильевича Знаменского.

В 2014 году школа отметила своё 95-летние. За эти годы школа искусств выпустила три с половиной тысячи музыкантов, хореографов и художников, многие из которых вернулись в родные стены в качестве преподавателей и концертмейстеров.

Школа располагается в  четырех учебных корпусах  Ленинского и Центрального административных округов города. Главный корпус школы находится   в исторической части областного центра, в памятнике культурного наследия начала XX века, доме купца первой гильдии Михаила Алексеевича Брюханова по адресу: улица Республики дом 42.

Учредителем МАУ ДО «ДШИ им. В.В. Знаменского» является Департамент культуры Администрации города Тюмени.

Детская школа искусств им. В.В. Знаменского реализует образовательные программы дополнительного образования детей по направлениям музыкального, хореографического и изобразительного искусства, а также дополнительные предпрофессиональные образовательные программы,согласно лицензии на право ведения образовательной деятельности: серия 72 Л 01 №0001343, выданной Департаментом по лицензированию, государственной аккредитации, надзору и контролю в сфере образования Тюменской области 31.07.2015 г.

Обучение в школе осуществляется на бюджетной и платной основе. Прием детей на бюджетное отделение производится с 7 лет. Для детей возрастной группы 4.5 -7 лет предлагается обучение   в подготовительных классах. Образовательная деятельность осуществляется по 13 специальностям: фортепиано, скрипка, саксофон, флейта, аккордеон, баян, гитара, домра, хоровое, сольное пение, хореография, изобразительное искусство. В настоящее время в ДШИ им.В.В. Знаменского обучается более 1100 учащихся, из них по муниципальному заданию 757 учащихся, по дополнительным платным образовательным услугам более 400 учащихся.

Педагогический состав школы — это высокопрофессиональный коллектив в количестве более 70 человек. Имеют звание Заслуженный учитель РФ и Заслуженный работник культуры РФ Латышева Нина Ивановна, Василенко Наталия Ростиславовна, Малягин Сергей Ростиславович. Руководит коллективом школы — Алехина Марианна Евгеньевна.

Наличие в школе творческих коллективов — благодатная почва для развития способностей учащихся. Хоровые коллективы «Вдохновение», «Камертон», «Камертончик», «Родничок», «Рапсодия», вокальный ансамбль мальчиков «Орфей», вокальные ансамбли «Звонкая капель»,  «Кантилена», хореографические ансамбли «Виктория», «Разноцвет», «Конопушки», ансамбль скрипачей «Вдохновение»,  ансамбль народных инструментов «Nota bene», дуэты гитаристов, трио флейтистов, квартет саксофонистов — гордость школы, Лауреаты конкурсов различных уровней от Областных, региональных до Международных.

ДШИ им.В.В. Знаменского ежегодно организует конкурсы, выставки, фестивали. В 2014 году при влиятельном содействии Благочиния Тюменского округа Тобольско — Тюменской епархии состоялся X юбилейный городской фестиваль  «Рождественские звоны», который собрал всех друзей хорового искусства.

Знаменитый английский философ и социолог Герберт Спенсер сказал: «Архитектура, скульптура, живопись, музыка и поэзия справедливо могут быть названы цветом цивилизованной жизни». Детская школа искусств им. В.В. Знаменского гостеприимно открывает двери для юных любителей музыки, очарованных красотой искусств, талантов, устремлённых к покорению творческих вершин.